fbpx
Setembro 25, 2022

Canal Balneário

Histórias do desporto na primeira pessoa, do futebol ao berlinde, do nacional ao distrital

De garras bem afiadas!

4 min read

As seis equipas que faltam apresentar na série sul do Sabseg, mexeram bem nas suas bases. Podemos então esperar surpresas (pela positiva e pela negativa), sinal que as equipas pretendem chegar à segurança dos lugares cimeiros.

Vamos então apresentar os planteis de FC Pinheirense, LAAC, Oliveira Bairro SC, RD Águeda, SC Alba e SC Fermentelos:

FC PINHEIRENSE                      

GUARDA REDES:

JOSÉ PEDRO RODRIGUES; JOÃO ALMEIDA EX-SC BUSTELO; MARCELO LOPES EX-AD SANJOANENSE “B”;   JOÃO PARREIRA FERREIRA EX-RELÂMPAGO UFC NOG.    

DEFESAS:

CARLOS XAVIER PINTO EX-AD VALECAMBRENSE; THIAGO FOSCHI SILVA; JHONATAN SANTOS; JORGE RESENDE EX-AD SANJOANENSE “B”; GABRIEL MOREIRA EX-AD SANJOANENSE “B”; RICARDO TIAGO FERREIRA EX-AA AVANCA S19; SIMÃO CORREIA; LUIS ALMEIDA; TIAGO BASTOS SILVA EX-AD SANJOANENSE “B”.          

MÉDIOS:

FÁBIO PEREIRA; TIAGO PEREIRA EX-AD SANJOANENSE “B”; VASCO LIMA EX-SC BUSTELO; CARLOS RESENDE EX-AD SANJOANENSE “B”; RICARDO LIMA EX-AD SANJOANENSE “B”; FÁBIO NUNES;    ALEXANDRE ABREU “CANELAS” EX-AD SANJOANENSE “B”; JOÃO VITOR COSTEIRA; ANDRÉ VALENTE NUNES EX-AD SANJOANENSE S19.                

AVANÇADOS:

MÁRIO HENRIQUE CARDOSO; NUNO SOARES EX-AC CUCUJÃES; MIGUEL CASTRO EX-AD SANJOANENSE “B”; RAFAEL SOARES; LÁZARO OLIVEIRA CRC ROCAS VOUGA.                                            

TREINADOR:

DIOGO FERREIRA EX-AD SANJOANENSE “B”.                            

LAAC                      

GUARDA REDES:

GONÇALO RIBEIRO; TIAGO CRUZ EX-RD ÁGUEDA; GIULLIANO CRUCI EX-WLÓKNIARZ KUDOWA (PL);        

DEFESAS:

JOÃO BASTOS; DAVID GARCIA EX-S19; SIMÃO GRAÇA EX-SC BEIRA MAR S19; MANUEL LADEIRA EX-GD PAMPILHOSENSE; RICARDO SANTIAGO EX-GD PAMPILHOSENSE; DANIEL PEREIRA; DAVID LOPES EX-SC ALBA; CHARIS DIWUMBA EX-??; JOSÉ ALEXANDRE MARTINS EX-SC FERMENTELOS; RICARDO ANTUNES EX-SC BEIRA MAR S19.    

MÉDIOS:

ALEXANDRE LEIRA EX-OLIVEIRA BAIRRO SC; ANTERO MARQUES EX-SC FERMENTELOS; RUI MIRA;     DANILO ANDRADE EX-SC VISTA ALEGRE; JOSÉ MIGUEL RAMOS; RICARDO SARAIVA EX-ACADÉMICA COIMBRA OAF S23; RENAN “RENIESTA” TEIXEIRA – SEM CLUBE; DIOGO BAPTISTA EX-RD ÁGUEDA S19;   TOMÁS LOPES GD CALVÃO.                

AVANÇADOS:

FÁBIO XAVIER SILVA EX-SC VISTA ALEGRE; GLEDSON SILVA; IGOR CUNHA; LUIZ FELIPE FERREIRA EX-RD ÁGUEDA; DIOGO ANDRÉ PEREIRA; LUIZ “PEDRO LIMA” PAULA RD ÁGUEDA.                                      

TREINADOR:

FERNANDO PEREIRA                              

OLIVEIRA BAIRRO SC                      

GUARDA REDES:

LUIS TRINDADE SANTOS  EX-VALADARES GAIA FC; PAULO RAMÍSIO; MIGUEL PINTO EX-??; PEDRO SÁ EX-GD SERZEDELO.    

DEFESAS:

NUNO ESGUEIRÁO VIEIRA; NUNO DAMAS EX-RD ÁGUEDA; NELSON OLIVEIRA; MIGUEL OLIVEIRA;     JOÃO MADEIRA EX-CR ANTES; MANUEL ALVES EX-UD TOCHA; DAVID LOURENÇO EX-ACDS VINHA RAINHA.                      

MÉDIOS:

JOÃO BERNARDO COELHO; FRANK ABBEYSON; MIGUEL MENDONÇA; RICARDO FERREIRA EX-ACADÉMICA COIMBRA OAF S23; MANUEL GIRÃO; JOÃO FERREIRA EX-S19.                                  

AVANÇADOS:

JONI MANAFÁ JANCÓ – SEM CLUBE; PEDRO MARQUES “XANO”; GUSTAVO GAIO; RAFAEL CRUZ EX-AR AGUINENSE; ELIANDRO OLIVEIRA; YONDER VARGAS EX-FLORGRADE FC; GUILHERME MOREIRA EX-ACADÉMICA COIMBRA OAF S19.                                

TREINADOR:

TÓ MIGUEL.                              

RD ÁGUEDA                      

GUARDA REDES:

TIAGO CABRAL SANTO; MULLER SOUSA EX-ARC SÃO VICENTE PEREIRA; DIOGO MELO EX-SC ALBA.          

DEFESAS:

RODRIGO NEVES; JOÃO CARDOSO; GONÇALO ALMEIDA EX-S19; RODRIGO BAPTISTA; ANDRÉ SILVA “PASSARINHO” EX-ARC SÃO VICENTE PEREIRA; LUIS OLIVEIRA PIRES EX-SC FERMENTELOS; ANTÓNIO MATHEUS LOPES “CARIOCA” EX-GCD VILA CAIZ; YAKUBU RAFIU EX-UD LEIRIA S19.                

MÉDIOS:

DANIEL PIRES; IAFAI JANCO EX-LAAC; JOEL FIGUEIREDO; TIAGO OLIVEIRA; AFONSO SOUTO; MANUEL DIAZ; THIAGO CAMPOS EX-UD BELMONTE.                            

AVANÇADOS:

JOSÉ OLIVEIRA “LUCÃO” EX-TREZE FC (BR); LUCAS SILVA; MAKSYMILIAN VOGTMAN; RUBEN ALVES COELHO; GONÇALO GOMES “HORTO” EX-AA AVANCA; GUILHERME ALMEIDA CAVALCANTE EX-GRÉMIO OSASCO AUDAX S20; SERGINHO ADEGAS EX-ASSOCIAÇÃO ATL. PORTUGUESA; RAIMUNDO CAINTE EX-UD MOURISQUENSE.                          

TREINADOR:

FERNANDO PEREIRA                              

SC ALBA                      

GUARDA REDES:

MARCO PAIS; DUARTE CARVALHO “PAQUETE” EX-SC VISTA ALEGRE; DIOGO BARBOSA.            

DEFESAS:

RUBEN PIRES; ALEXANDRE SARABANDO; DIOGO SANTOS “LOBO”; ANTÓNIO FERNANDES “TÓ JÓ”;     HENRIQUE GONÇALVES; BERNARDO CARVALHO EX-UD OLIVEIRENSE S19; AFONSO COSTA – SEM CLUBE; JOÃO OLIVEIRA EX-BETHESDA UNIVERSITY FLAMES (USA); LUDOVICO ALMEIDA.            

MÉDIOS:

ANDRÉ AMORIM; RODRIGO GAMELAS; MATHIEU COLAS EX-SC BEIRA MAR; FÁBIO MARQUES; DAVID SOUSA; JOÃO SOARES EX-SC BUSTELO; JOÃO PEDRO BASTOS EX-GD STª CRUZ ALVARENGA.                    

AVANÇADOS:

DIOGO DIAS RODRIGUES EX-SC FERMENTELOS; IGOR GATEIRA FERREIRA EX-LAAC; GUILHERME SALVADOR; GONÇALO RAPOSO “GUGA”; MANUEL COELHO EX-SC  BEIRA MAR S19; MARCELO SANTOS.                                        

TREINADOR:

PAULO MATOS.                              

SC FERMENTELOS                      

GUARDA REDES:

JOÃO FIGUEIREDO; RAFAEL MOREIRA EX-JUVEFORCE.                

DEFESAS:

JOÃO SILVA “JOTA” EX-AD TABOEIRA S23; RODRIGO REIS EX-S19; HUGO LEITE EX-PEIMARI UNITED (FIL);   FILIPE MELO EX-RD ÁGUEDA; MARCELO DIAS; RUI  OLIVEIRA EX-AD TABOEIRA S23; MICHAEL DOS SANTOS EX-GD STª CRUZ ALVARENGA; FREIRE EX-??; EMANUEL VIEIRA “MANÉ”; FRANCISCO DIAS EX-UD OLIVEIRENSE S19; DANIEL DIAS “MALHADEIRO”.      

MÉDIOS:

MÁRIO FERREIRA; MARCELO MOREIRA; RAFAEL OLIVEIRA; DIOGO VELA; RAFAEL DUARTE EX-GD STª CRUZ ALVARENGA; BRUNO RIBEIRO EX-GD STª CRUZ ALVARENGA.                            

AVANÇADOS:

PAULO ALMEIDA “TIKA”; RIBEIRO EX-??; JOÃO SANTOS “FIGO”; MILTON NERI EX-GD STª CRUZ ALVARENGA; JOÃO TAVARES “COTONETE”; FRANCISCO EX-??.                                      

TREINADOR:

HUGO OLIVEIRA.

                             

Facebook Comments

error

Subscreva as nossas plataformas sociais